Новости

01.10.2018

Ежегодная конференция по проблемам учета, аудита и экономического анализа

stol.jpg


В Пермском университете прошла ежегодная конференция по проблемам учета, аудита и экономического анализа

 

Последняя пятница сентября по традиции ознаменовалась проведением ежегодной научно-практической конференции в области учетно-аналитических и контрольных аспектов экономики. В этом году такие проблемы обсуждались в Пермском университете уже в 28 раз.

Наиболее актуальными для пленарного заседания стали

- вопросы внедрения цифровых технологий в сферу государственного учета и контроля, освещенные руководителем УФК по Пермскому краю Зайнутдиновой Гульфией Акрамовной,

- проблемы реформирования российской системы независимого финансового контроля – аудита, как всегда эмоционально представленные генеральным директором ООО аудиторская фирма «Инвест-аудит» Чуриным Егором Александровичем,

- новации в применении МСФО для раскрытия информации кредиторам и собственникам, раскрытые в докладе заведующего кафедрой учета, аудита и экономического анализа, и.о. декана экономического факультета Городилова Михаила Анатольевича.

В развитие представленных на пленарном заседании тем прошли круглые столы.

В продолжение банковской тематики, поднятой на пленарном заседании руководителем подразделения банка «Открытие» в Пермском крае Валентиной Жильцовой, вопросы блокировки банковских счетов осветили на круглом столе вместе с членами правления Профессионального союза налогоплательщиков Арзютовой Надеждой Александровной и Соловьевой Дарьей Николаевной гости университета:

Мочалов Вадим Андреевич – главный специалист отдела правового обеспечения и рассмотрения обращений предпринимателей аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае,

Сачихин Андрей Викторович – член адвокатской палаты Пермского края,

Лезгинова Ирина Ивановна – начальник управления корпоративными операциями АКБ «УралФД»,

Каргапольцев Дмитрий Леонидович – генеральный директор ООО «Информналогконсалтинг».

Начав обсуждение проблемы с примеров приостановления операций по счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые привела генеральный директор ООО «Консалтинговая компания «Эксперт Финанс» Надежда Арзютова, участники круглого стола определили основные группы проблем, возникающие на практике. Обзор арбитражной практики и перспективы судебной защиты прав владельцев счетов в продолжение обсуждения раскрыла заместитель директора по правовым вопросам ООО «Нефтепромсервис» Дарья Соловьева.

В интересной дискуссии свои вопросы задавали и впечатлениями делились гости круглого стола. В заключение обсуждения Егор Чурин выразил надежду, что разработанный механизм реабилитации лиц, чьи счета были заблокированы, в скором будущем даст положительные результаты.

«К сожалению, вопреки здравому порядку вещей, порой, не банки изучают деятельность предприятий, а предприятия вынуждены подстраивать бизнес под правила банка. Такое уже знакомо юристам и бухгалтерам в области налогообложения, где нормы налогового законодательства диктуют правила игры. Но когда одна коммерческая организация (банк) ограничивает права другой организации (владельца счета) по использованию средств последней без четких законных предписаний и объяснения причин, это явно требует действенной системы сдержек и противовесов. А пока мы можем хотя бы обобщать накопленный опыт, систематизировать ошибки и давать рекомендации», – комментирует итоги круглого стола его модератор Пащенко Татьяна Васильевна, доцент кафедры учета, аудита и экономического анализа.

Более подробную информацию о результатах круглого стола (доклады участников, видеоотчет) можно будет увидеть на сайте Профессионального союза налогоплательщиков.