Новости

Юристы "Инвест-аудит" выступили на круглом столе "Тренды налогового контроля-2019" 16.05.2019

Юристы "Инвест-аудит" выступили на круглом столе "Тренды налогового контроля-2019"

Организаторами мероприятия выступили Экономический факультет ПГНИУ и Профессиональный союз налогоплательщиков".

В мероприятии приняли участие представители науки, бизнеса, а также Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае.

Основными темами обсуждения стали тенденции налогового контроля, рассмотрения налоговых споров, а также роль внутреннего контроля в снижении налоговых рисков и предотвращении налоговых правонарушений.

Надежда Арзютова, Президент Профессионального союза налогоплательщиков, генеральный директор Консалтинговая компания "Эксперт Финанс":

 - cреди основных тенденций в налоговых спорах на сегодняшний день можно выделить следующие:
• снижение количества споров в Арбитражных судах;
• снижение по РФ количества дел, разрешенных в пользу налогоплательщиков: в 2018 году - это всего 9,5 %.
• стабильность судебных актов и сохранение пробюджетного подхода в разрешении налоговых споров.

Александр Трапезников, заместитель генерального директора по юридическим вопросам ООО «Инвест-аудит»:

На практике мы наблюдаем усиление контроля за НДС и налогом на прибыль. Сегодня отстоять в суде минимизацию налоговой базы по НДС, налогу на прибыль и УСН с использованием сомнительных контрагентов практически невозможно. Суды почти удовлетворяют и требования о признании незаконными действий/бездействий налогового органа. При этом шансы на удовлетворение судами требований по иным категориям споров (например, споры о толковании норм, методологии и проч.) достаточно велики. Традиционно, мы призываем налогоплательщиков заранее оценивать свои налоговые риски по всем хозяйственным операциям, не дожидаясь уведомлений налоговых органов. Принятие исчерпывающих мер по предотвращению налоговых правонарушений еще на стадии заключения и исполнения сделок должно стать основным направлением внутреннего контроля налогоплательщиков.
Презентации